Lot n° 229

HUGO (Victor) - Napoléon le petit. Londres, Jeffs ; Bruxelles, Mertens, 1852.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
In-16, basane glacée cerise, triple filet doré, encadrement de fers rocaille, fer doré à l'urne surmontée d'une fleur au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

►Très rare édition en 379 pages, parue l'année même de la véritable édition originale en 386 pages.

Ors de la reliure un peu ternis par endroits.