Lot n° 256

MÉRIMÉE (Prosper) - Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, Sautelet et Cie, 1825.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
In-8, demi-maroquin à long grain brun avec coins, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, non rogné, couverture et dos (A. Cuzin).

►Édition originale.

►Bel exemplaire relié sur brochure, cité par Carteret, possédant en frontispice le rare portrait de Clara Gazul, lithographié d'après Delécluze et imprimé par Lasteyrie.
Ce portrait n'est autre que celui de l'auteur costumé en femme. Selon Carteret, ce portrait ne fut pas mis dans le commerce et seules 50 épreuves de celui-ci auraient été brochées dans des exemplaires.
Vers 1860, on a imprimé un cache qui masque la coiffure de Clara Gazul et rétablit la chevelure de l'auteur.
La Notice sur Clara Gazul (9 pages) est signée Joseph L'Estrange, l'un des pseudonymes utilisé par l'écrivain.

Sur le faux titre subsiste la trace d'une écriture manuscrite.

De la bibliothèque Descamps-Scrive (II, 1925, n°439).

Couverture doublée.