Lot n° 321

SAND (George) - La Mare au diable. Paris, Desessart, 1846.

Estimation : 3 500 - 4 500 €
Adjudication : 4 375 €
2 volumes in-8, demi-veau olive, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure de l'époque).

►Édition originale, dédiée par George Sand à son ami Fréderick [sic] Chopin.

♦ Ce roman champêtre et social est l'un des chefs-d'oeuvre de l'auteur.

Petit reste de papier bleu collé dans le blanc du titre du tome I.
Des rousseurs.