Lot n° 330

STENDHAL - Histoire de la peinture en Italie, par M. B.A.A. Paris, Didot l'Aîné, 1817.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison vert foncé, tranches marbrées (Ottmann).

► Édition originale.

♦ Fraîche reliure signée de Ottmann.

Tome II, erreur d'imposition du cahier 15 (les pages sont disposées dans le désordre) et petit manque de papier dans la marge inférieure des pp. 449-452.