Lot n° 39

[CHAPELAIN-MIDY (Roger)] - VERNE (Jules).. Vingt mille lieues sous les mers.. S.l. : Maurice Gonon, [1966]. — 2 volumes in-8, 240 x 190 : frontispice, 173 pp., (5 ff. premier et 2 derniers blancs), 15 planches, couverture imprimée ; frontispice,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 366 €
203 pp., (5 ff. premier et dernier blancs), 15 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui d’édition.. Édition imprimée sur les presses de l’édition d’art H. Piazza à 3000 exemplaires sur vélin Lourmarin des papeteries d’Avignon, illustrée de 32 compositions en couleurs hors texte du peintre Roger CHAPELAIN-MIDY (1904-1992).. Un des 16 premiers exemplaires enrichis de 2 aquarelles originales signées et, à chacun des volumes, d’une suite en couleurs ainsi que d’une suite en noir. L’une des deux aquarelles est ici encadrée.. Exemplaire très bien conservé.