Lot n° 57

[DESMAZIÈRES (Erik)] - MELVILLE (Herman).. Benito Cereno.. Paris : Bibliophiles de France, 1980. — In-folio, 321 x 249 : 97 pp., (3 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 854 €
l’éditeur.. Belle édition de cette nouvelle d’Herman Melville dans la traduction de Pierre Leyris, illustrée de 15 eaux-fortes originales du graveur aquafortiste Erik DESMAZIÈRES (né en 1948) dont 9 dans le texte, 5 à pleine page et 1 sur double page.. Tirage unique à 185 exemplaires sur vélin de Rives signés par l’artiste et Raymond Cazelles, président des Bibliophiles de France.. Provenance : Dominique et Yvan Comolli, avec ex-libris.