Lot n° 85

[JOSSO (Camille Paul)] - APULÉE.. Psyché.. S.l. : Aux dépens de l’artiste, [1954]. — Grand in-8, 284 x 192 : 121 pp., (3 ff. premier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.. Belle...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 183 €
édition de ce conte extrait de l’Ane d’or d’Apulée, dans la traduction de Paul Valette, illustrée de 26 burins originaux de Camille Paul JOSSO (1902-1986) dont 4 à pleine page.. Tirage à 165 exemplaires signés par l’artiste. Celui-ci est l’un des 15 premiers sur japon nacré, enrichis d’une suite en premier état sur Montval, d’une suite définitive sur Auvergne du Val de Laga, de deux cuivres, de 2 dessins originaux et de quelques feuillets d’épreuves corrigées.. Celui-ci ne comporte pas 2 mais 4 dessins présentant 2 mêmes sujets l’un esquissé l’autre aboutit. On y trouve également une suite de 4 planches inutilisées.. Exemplaire parfaitement conservé malgré de petites usures à l’étui.