Lot n° 97

[LESIEUR (Pierre)] - PROUST (Marcel).. Journées de lecture.. S.l. : Le livre contemporain et les Bibliophiles Franco-suisses, 1969. — In-folio, 366 x 256 : 82 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 732 €
étui-boîte de l’éditeur.. Très belle édition tirée à 180 exemplaires sur grand vélin de Rives, . illustrée de 17 eaux-fortes originales du peintre et graveur Pierre LESIEUR (1922-2011) dont 2 sur la couverture, 11 à pleine page et 14 dans le texte.. Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour Yvan Comolli. Il est exceptionnellement enrichi de l’une des 8 suites des 27 planches de l’ouvrage sur japon nacré et de 3 DESSINS ORIGINAUX de l’artiste, ceux de la première de couverture et des pages 29 et 69.. Exemplaire très bien conservé. Dos et bords de l’étui insolés.