Lot n° 51

TRANSACTION portant sur l'exécution du testament de Bossuet. Paris, le 7 mai 1704.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Pièce manuscrite signée “l'abbé Bossuet, Pageaux, de Feuquerolles...”.
4 pages in-folio.

Filleul et neveu du défunt Évêque de Meaux, décédé le 12 avril 1704, l'Abbé Bossuet “est obligé de payer quelques débiteurs de la succession dudit deffunt son oncle”.
Parmi ceux-ci figurent les Pageaux avocats à la cour. René Pageaux aurait, en 1682 sous la caution de l'Évêque, prêté 45000 livres à Mademoiselle Catherine Gary de Mauléon, la supposée maîtresse de Bossuet.