Lot n° 54

BLOY (Léon) - Lettre à l'abbé Bras, vicaire de Lagny. Sans lieu ni date [Lagny-sur-Marne, vers 1900-1904].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 095 €
Lettre autographe signée, 2 pages in-8, avec au dos lettre autographe signée de l'épouse de Léon Bloy au même destinataire.

► Belle lettre autographe de l'auteur du Mendiant ingrat : il s'insurge d'avoir été privé de communion à la messe du matin.

Bloy s'inquiète du sort d'une lettre qui devait être transmise par son correspondant à l'abbé Gérard, professeur à Saint Etienne de Meaux : “Tout cela est horriblement pressé. Je tremble que vous n'ayez oublié d'envoyer la dite lettre”.

Il s'insurge ensuite d'avoir été privé de communion à la messe du matin : “Resté tout exprès, j'ai dû prendre la fuite aussitôt après l' élévation, me sentant trop bouleversé par l' inquiétude & l' indignation.

Le curé a dit en chaire, plusieurs fois, qu'en cas d' impossibilité d'une messe à 7h, la communion serait donnée aux personnes venues pour communier à cette messe.

Le sacristain m'a dit que ce gras pasteur était couché. Quel serviteur précieux du démon que ce doyen! [...] Ah! il est temps de fuir ce pays abominable!”.

Au dos Jeanne Léon Bloy exprime elle aussi l'“énorme peine” causée par la privation de communion “mais probablement sous prétexte d'obéissance, cette charité m' était refusée. Comme elle est lourde la croix!” Elle ajoute cinq francs à la lettre “qui sont tout notre effort en ce moment en attendant le reste”.

À son retour du Danemark, en 1900, Léon Bloy s'était installé à Lagny-sur-Marne, rebaptisé “Cochons-sur- Marne” par lui.

▬ On joint
•le manuscrit, destiné à l'imprimeur, d'un article dédié à Léon Bloy par Charles Deroy. 9 pages in-8.

Tampon à la date du 23 février 1904. Quelques corrections et ajouts de la main de Léon Bloy.

“Ah! il est temps de fuir ce pays abominable!”