Lot n° 205

HAHN, Reynaldo - ■ Five Little Songs (Cinq petites Chansons). Paris, au Ménestrel, Heugel & Cie, [1916]

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 4 386 €
ENVOI DE REYNALDO HAHN À LUCIEN DAUDET.

TROIS PHOTOGRAPHIES DE LUCIEN DAUDET, DONT L'UNE AVEC ENVOI, PAR LUI OFFERTES À MARCEL PROUST.

ÉDITION ORIGINALE In-4 (312 x 230mm). Partition imprimée

COLLATION : (2) ff., 19 pp.

ENVOI : à l'enfant LUCIEN, Rdo.

▬ PIÈCE JOINTE :
•3 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE LUCIEN DAUDET :
- enfant, vers 1888, tirage albuminé d'époque contrecollé (90 x 58mm) ;
- adolescent, vers 1892, signature de Lucien Daudet au dos à l'encre, tirage albuminé d'époque contrecollé (144 x 100m) ;
- à 31 ans, DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE À MARCEL PROUST au dos : Quantum mutatus ab illo..., août 1909, et : à mon petit Marc [sic], Lucien, Janvier 10, tirage argentique d'époque (117 x 85mm). Chemise de papier

► RELIURE DE L'ÉPOQUE.
Dos de percaline verte, couverture conservée. Chemise, étui

▬ PROVENANCE : pour l'envoi :
• Lucien Daudet (Paris, octobre 2011, n° 262) ;
• pour les photographies : Marcel Proust (Paris, mai 2016, n° 158, 193)
• Julien Bogousslavsky (ex-libris)

Lucien Daudet écrit dans son journal à la date du 29 mars 1916 : “Je ne connais que deux êtres remarquables et ayant en même temps de la noblesse de coeur, c'est Marcel et Reynaldo.”

▬ RÉFÉRENCES :
• J.-Y. Tadié, Marcel Proust, Paris, 1996, p. 324
• Ph. Blay (dir.), Reynaldo Hahn. Un éclectique en musique, Arles-Venise, 2015, pp. 177-178 .