Lot n° 285

(ÉCRIVAINS DU XVIIe SIÈCLE).

Estimation : 120 / 150 €
BOURSEAUD (H.-M.). Histoire et description des manuscrits et des éditions originales des ouvrages de Bossuet avec l’indication des traductions qui en ont été faites et des écrits auxquels ils ont donné lieu à l’époque de leur publication. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris et Saintes, 1898. Grand in-8, (2) ff + XXXVII + 232 pp. bradel demi-toile. .

▬ On joint :
• BOST (Hubert). Un "intellectuel" avant la lettre : le journaliste Pierre Bayle (1647-1706). L'actualité religieuse dans les Nouvelles de la République des Lettres (1684-1687). Amsterdam, 1994. In-8, XI + 584 pp. toile de l'éditeur.
Ce livre est la version condensée d'une thèse de doctorat ès-Lettres soutenue à Montpellier en 1981.
Avec un index complet des auteurs et des titres publiés dans les Nouvelles de la République des Lettres.
Une bibliographie et un index des noms. Frontispice.

• DESCRAINS (Jean). Bibliographie des œuvres de Jean-Pierre Camus, évêque de Belley (1584-1652). Société d’Étude du XVIIe siècle, 1971. In-8, 80 pp. + (2) ff. broché. Un grand tableau dépliant. Localisation des exemplaires. Index.

• LA FONTAINE (Jean de). Le Songe de Vaux. Avec des vignettes de Paul Vera. Paris, Émile-Paul, 1924. In-8, 81 + (1) pp. broché. Édition tirée à 450 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé Lafuma.

• NIDERST (A.). Fontenelle à la recherche de lui-même (1657-1702). Paris, 1972. In-8, 686 pp. broché. 4 planches hors texte.

• Catalogue des ouvrages de Fontenelle conservés à la Bibliothèque Nationale. Paris, 1913. In-8, 40 colonnes, broché.

• RÉGNIER (Adolphe). Lexique de la langue de La Bruyère. Paris, 1878. (Réimpression, 1970). In-8, LXXI + 380 pp. toile de l'éditeur. Constitue le tome III des Oeuvres de La Bruyère publiées dans les Grands Ecrivains de la France.