Lot n° 360

(GASTRONOMIE - ŒNOLOGIE). JUBERT (Jacques). Le Cidre. Bibliographie exhaustive. Histoire. Cidrologie. Pomologie. Fabrication. Médecine. Art et et littérature. Paris, l’auteur, 2010.

Estimation : 80 / 100 €
Grand in-4, 393 pp. + (2) ff. cartonnage de l’éditeur sous jaquette imprimée.

Quel remarquable travail ! Sur ce domaine, jamais n'a été publiée une bibliographie de cette importance.

Pourtant le sujet est riche : plus de 1000 livres et plaquettes ainsi que 155 périodiques sont ici recensés, présentés, décrits, analysés.
L'ouvrage, imprimé sur un beau papier couché, est abondamment illustré en noir et en couleurs.
La partie bibliographique est précédée d'une édifiante étude sur le cidre, elle est suivie de 8 annexes.

▬ On joint :
• SIMON (André L.). Bibliotheca vinaria. A bibliography of books and pamphlets dealing with viticulture, wine-making, distillation, the management, sale, taxation, use and abuse of wines and spirits. Londres, Richards, 1913. (Réimpression, 1999). In-8, VIII + 340 pp. toile de l'éditeur.

• LAURIOUX (Bruno). Les Livres de cuisine médiévaux. Turnhout (Belgique), 1997. In-8, 86 pp. + (2) ff. broché.

• 2 catalogues Nicolas : 1950. Ill. de Harada et 1967. Peintures de Savin.

• 11 catalogues de libraires et de ventes publiques.