Lot n° 381

(GRAVURE SUR BOIS). ). BRIVOIS (Jules). Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, principalement des livres à gravures sur bois. Paris, L. Conquet, 1883.

Estimation : 300 / 350 €
Grand in-8, XIII + 468 pp. bradel demi-toile grise à coins, couverture et dos conservés. (Reliure de l’époque). .

Bel exemplaire de l'édition originale qui a été tirée à 950 exemplaires tous numérotés.
Celui-ci est l'un des 50 sur grand papier de Hollande.
Il est à signaler que cette édition a été partagée entre les librairies Conquet et Rouquette, les numéros pairs étant au nom de Conquet et les numéros impairs au nom de Rouquette.
Celui-ci porte le n° 32.