Lot n° 401

(HISTOIRE NATURELLE). Actes du 18e congrès mondial et exposition d’Orchidées, 11-18 mars 2005. Publiés dous la direction de Aline Raynal-Roques, Albert Roguenant et Daniel Prat. France orchidées, 2005.

Estimation : 120 / 150 €
In-4, 620 pp. + (2) ff. toile de l’éditeur sous jaquette illustrée.
Textes en français et en anglais.
Très nombreuses illustrations, le plus souvent en couleurs.
Cartes et croquis.
"Cette grande conviction conviviale, scientifique et festive, organisée tous les trois ans sur un continent différent, réunit tous les passionnés et amateurs d'orchidées".

▬ On joint :
• L'Orchidée en Belgique. Catalogue de l'exposition rédigé par Jan Balis & André Lawalrée. Bruxelles, Bibliothèque Albert Ier , 1961. In-4, 77 pp. + (1) f, broché, couverture illustrée. Illustrations en noir dans le texte et planches en couleurs hors texte.

• Images de la Rose. Catalogue de l'exposition rédigé par Jan Balis. Bruxelles, Bibliothèque Albert Ier, 1966. In-4, VIII + 96 pp. broché, couverture illustrée. Illustrations en noir dans le texte.

• Plantes carnivores. Biologie et culture. Ouvrage collectif traduit de l'allemand par Yves Sell. Paris, 2008. In-4, 248 pp. + (1) f, cartonnage illustré de l'éditeur. Description des grandes familles de plus de 680 espèces connues de plantes carnivores. Répertoire, glossaire, bibliographie. Illustré de 173 figures : le plus souvent des photographies en couleurs.

• URBAN (Ignatius). Bibliographia Indiae Occidentalis Botanica. Berlin, 1898-1908 (Réimpression, 2001). In-8, 231 pp. toile de l'éditeur. Cette bibliographie est extraite du monumental ouvrage de l'auteur : Symbolae Antillanae. seu fundamenta Florae Indiae Occidentalis où elle a paru dans les volumes 1 (pages 1 à 195), 2 (pages 1 à 7), 3 (pages 1 à 13) et 5 (pages 1 à 16). Les commentaires sont en allemand. Introuvable.