Lot n° 405

(HORLOGERIE). MÜHE (Richard) & Horand M. VOGEL. Horloges anciennes. Manuel des horloges de table, des horloges murales et des pendules de parquet européennes. Horloges anciennes. Manuel des horloges de table, des horloges murales et des pendules...

Estimation : 100 / 120 €
de parquet européennes.

In-8, 306 pp. toile de l’éditeur sous jaquette illustrée.
Remarquable ouvrage documentaire. Il est illustré de 603 photographies.

▬ On jont :
• PRIESTLEY (J.B.). L'homme et le temps. Paris, Pont Royal, (1956). In-4, 319 pp. cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Texte sur deux colonnes. Très nombreuses illustrations en noir ou en couleurs.

• GUYE (Samuel) & Henri MICHEL. Mesures du temps et de l'espace. Horloges, montres et instruments anciens. Paris, Bibliothèque des Arts, 1970. In-4 carré, 290 pp. toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée. Abondante illustration en noir et en couleurs.

• 3 catalogues de ventes publiques illustrés : 1987. 235 nos avec liste des estimations et des prix d'adjudication. Bibliothèque horlogère de Mr R. P. 1994. 530 nos & Horlogerie.
Collection Maurice Fronteau. 2006.
330 nos.