Lot n° 424

(INCUNABLES) - HAIN (L.). Repertorium bibliographicum in quo libri omnes ab arte typographica inventa usque ad annum MD. Stuttgart et Paris, 1826-1838. (Réimpression, Milan, 1948).

Estimation : 150 / 200 €
4 volumes in-8 totalisant près de 2400 pages, toile de l’éditeur.
La Bibliographie de Haebler demeure la bibliographie de référence pour ce qui concerne les incunables espagnols et portugais.
Plusieurs index.

▬ On joint :
• HAEBLER (Konrad). Introducción al estudio de los incunabules. Madrid, 1995. In-8, 282 pp. cartonnage édit., jaquette.

• SOSA (Guillermo S.). Manual de Incunables (historia de la imprenta hasta el siglo XVIII). Buenos Aires, 1972. In-8, 418 pp. broché. Trois index. Table de concordance.

• CID (Isabel). Incunabulos da Biblioteca Publica e Arquivo Distrital de Evora. Catalogo abreviado. Evora, 1988. In-4, XXVII + 138 pp. + (1) f, broché. Recensement de 532 incunables. Frontispice et 26 planches, hors texte, imprimées recto et verso, en noir ou en couleurs. Plusieurs tables.