Lot n° 443

(ISLAM - ARABES). Mélanges d’Histoire et d’Archéologie de l’Occident musulman. Alger, Imprimerie officielle, 1948.

Estimation : 200 / 250 €
2 volumes in-4, 260 pp. + (1) f et 193 pp. + (1) f, broché.
Tome I : Articles et conférences de Georges Marçais.
Tome II : Hommage à Georges Marçais.
Chacun de ces volumes est illustré de figures.

▬ On joint :
• L'Art du Livre arabe. Du Manuscrit au livre d'artiste. Publié sous la direction d'Annie Vernay-Nouri et Marie-Geneviève Gesdon.
Paris, 2001. In-4, 214 pp. broché.

• AL-HASSAN (Ahmad Y.) & Donald R. HILL. Sciences et techniques en Islam. Une histoire illustrée. Traduit de l'anglais par Hachem El-Husseini. Paris, Edifra & Unesco, 1991. Grand in-8, XVIII + 300 pp. cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations : photographies.

• L'ISLAM ET L'OCCIDENT. Marseille, 1947. In-8, 393 pp. br. Nombreuses participations divisées en 6 parties : Positions . Influences et échanges . Vues sur l'Islam et le monde musulman .
Arts et Lettres en Islam .
Textes arabes .
Témoignages sur l'Islam.

• RIVOIRE (Georges). Visages de l'Islam. Lausanne, Payot, 1946. Fort volume in-12, XV + 587 pp. + (5) ff. demi-basane bleue, dos lisse, plat supérieur de la couverture conservé. 8 planches hors texte.

• CHEBEL (Malek). Dictionnaire des symboles musulmans. Rites, mystique et civilisation. Paris, Albin Michel, 1995. In-8, XII + 501 pp. broché. Texte sur deux colonnes. Importante bibliographie à la fin. État de neuf.

• Arts de l'Islam. Des origines à 1700 dans les collections publiques françaises. Paris, Musées nationaux, 1971. In-4 carré, (140) ff. broché, couverture illustrée. 359 pièces décrites et souvent représentées en noir.

• Et 6 autres livres relatifs aux mêmes sujets.