Lot n° 445

(ITALIE). Autori Italiani del 1600. Catalogo bibliografico. (Libreria Vinciana). Milan, 1948-1951 (Réimpression, 2000).

Estimation : 60 / 80 €
4 parties et un index en un fort volume in-8 totalisant 1294 pp. toile de l’éditeur.
Entre 1948 et 1951 la "Libreria Vincenia", de Milan, fit paraître 4 catalogues entièrement consacrés aux auteurs italiens du XVIIe siècle.

Cet ensemble de 5000 livres répartis en quatre grands thèmes : histoire, science, littérature et théâtre & beaux-arts, est accompagné d'un indispensable index.