Lot n° 447

JACOB (Ferdinand). Almanach Jacob. Memorandum historique, littéraire, scientifique et artistique. Notre-Dame de Lérins, Imprimerie M. Bernard, 1889.

Estimation : 80 / 100 €
In-8, (3) ff + 366 pp. (une page est consacrée à chaque jour de l’année) + (1) f : fêtes mobiles + 54 pp. : table et épilogue + (3) ff : liste des souscripteurs, demi-maroquin châtaigne à coins, dos à nerfs orné d’encadrements de filets dorés, tête dorée (Reliure de l'époque).

♦ Très bel exemplaire de cet almanach "perpétuel" où, pour chaque jour de l’année, une page entière est consacrée aux anniversaires : naissances et décès de personnes célèbres ou qui l'étaient.

► Tiré à petit nombre à compte d'auteur, le livre est rare.