Lot n° 453

KOEMAN (C.). Atlantes Neerlandici. New and completely revised illustrated edition. Edited by P. van der Krogt. Ouvrage en cours de publication. Volume III : Ortelius’ Theatrum, and other atlases of the 16th and 17th century. Utrecht, 2003.

Estimation : 600 / 800 €
2 volumes grand in-4, frontispice couleurs + 462 pp. et frontispice couleurs + (1) f + pages 462 à 970, toile illustrée de l’éditeur.
Exemplaire neuf.

Très nombreuses reproductions dans le texte. Bibliographie des atlas terrestres, maritimes et célestes publiés aux Pays-Bas de 1570 au XXe siècle.
La première édition de cet ouvrage monumental parut en 6 volumes de 1967 à 1985. Cette édition donne de nouvelles descriptions bibliographiques des cartes et atlas selon les dernières conventions après des recherches effectuées dans près de 1500 bibliothèques à travers le monde.

Après ce volume ont paru ou paraîtront :

IV – Town books.
V – Composite atlases.
VI – Atlases of the 18th century.
VII – Pilot guides up to cira 1650.
VIII – Pilot guides and sea atlases.
IX – Van Keulen’s sea-atlases and pilot guides.
X – Atlases of the 19th and 20th century.