Lot n° 465

(LITTÉRATURE AMÉRICAINE). - BRODIN (Pierre). Les Maîtres de la littérature américaine. Paris, Horizons de France, 1948.

Estimation : 40 / 60 €
Petit in-8, 491 pp. + (1) f, broché, non coupé.
Washington Irving, Fenimore Cooper, Edgar Poe, Herman Melville, R. W. Emerson, H.D. Thoreau, Mark Twain, etc...Bibliographie générale. Édition originale, un des 100 exemplaires sur alfa, seul tirage numéroté.

▬ On joint :
• BRODIN (Pierre). Les Écrivains américains du vingtième siècle. Paris, Horizons de France, 1947. Petit in-8, 194 pp. + (2) f, broché, non coupé. Gertrude Stein, Pearl Buck, Francis Scott Fitzgerald, Henry Miller, etc... Bibliographies. Édition originale.
• KAZIN (Alfred). Panorama littéraire des États-Unis de 1890 à nos jours. Paris, Robert Marin, 1952. Fort volume in-8, 608 pp. demi-basane brune à coins, dos à larges nerfs, couverture conservée.