Lot n° 467

(LITTÉRATURE ANGLAISE). HUCHON (René). Histoire de la langue anglaise. I - Des origines à la conquête normande (450-1066). II- De la conquête normande à l’introduction de l’imprimerie (1066-1475). Paris, Colin, 1923-1930....

Estimation : 200 / 250 €
(Réimpression, 1972).
2 volumes petit in-8, (2) ff + XII + (2) ff + 326 pp. + (1) f et (2) ff + VII + 392 pp. toile de l’éditeur.
Le tome II comprend 3 tableaux dépliants.

▬ On joint :
• COLE (George Watson). A catalogue of books consisting of English Literature and Miscellanea including many original editions of Shakespeare forming a part of the Library of E. D. Church. Compiled and annotated by ...
New York, 1909 (Réimpression, 2004).
2 volumes in-8, (1) f + VIII pp. + (1) f + 550 pp. et (4) ff + pages 551 à 1153 + (1) p, toile de l'éditeur. Le tirage de la première édition de ce catalogue fut limité à 150 exemplaires. Descriptions détaillées et commentées avec collations très méticuleuses de 748 oeuvres. Nombreuses illustrations reproduisant, le plus souvent des pages de titre.

• WILLIAMS (Iolo A.). Points in Eighteenth-Century Verse. Londres, Constable, 1934. In-8, IX + 144 pp. bradel demi-vélin ivoire (Reliure de l'époque).
Frontispice, planches et fac-similés.

• KENT (Henry Watson). Bibliographical notes on one hundred books famous in English Literature. Compiled by ... New York, The Grolier Club, 1903. (Réimpression, 2003). In-8, XII + 227 pp. toile de l'éditeur. Cette bibliographie décrit et commente longuement les 100 livres qui ont fait l'objet d'une célèbre exposition à New York au début du XXe siècle.

• English literature in the early Nineteenth Century, 1789-1837. With an introduction by Edmund Blunden.
Londres, Elkin Mathews, 1930. In-8, 246 pp. ( 2193 numéros), broché. Catalogue de libraire à prix marqués.