Lot n° 471

(LITTÉRATURE FRANÇAISE du XXe siècle. COLETTE). SOULARD (Marie-Thérèse). Colette et le serpent. Lille, 1998.

Estimation : 120 / 150 €
In-8, (2) ff + 476 pp. broché. Thèse de doctorat soutenue en octobre 1998.

▬ On joint :
• OHANA-AMOYEL (Danielle). Libertés féminines. L'éducation des filles dans l'oeuvre de Colette. Quel héritage ? Lille, 1998. In-8, 652 pp. broché. Thèse.

• SANCHEZ (Nelly). Images de l'homme dans les œuvres romanesques de Rachilde et de Colette .
Lille, 2001.
2 volumes in-8 totalisant 492 pp. broché. Thèse.