Lot n° 473

(LITTÉRATURE FRANÇAISE du XXe siècle.)- KARAISKAKIS (G.) & F. CHAPON. Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry. Paris, 1976.

Estimation : 120 / 150 €
In-8 carré, XL + 575 pp. + (1) f, bradel toile rouge.
Cette bibliographie, définitive (?) a été publiée sous les auspices de la fondation Singer-Polignac.
« Elle comporte des tables, des titres, des thèmes, de la correspondance, des préfaces, des traductions et une table chronologique qui aident le chercheur à s'orienter dans le maquis des versions, des variantes, des changements de dénomination dans l'emboîtement des œuvres elles-mêmes ».

▬ On joint :
• OHANA-AMOYEL (Danielle). Libertés féminines. L'éducation des filles dans l'oeuvre de Colette. Quel héritage ? - Lille, 1998. In-8, 652 pp. broché. Thèse.

• DUPONT (Pierrette & Georges). Henri Béraud. Bibliographie. I- Oeuvres parues en librairie. Tusson, Éditions Du Lérot, 2001. In-8, 192 pp. broché. "Inventorier tous les volumes contenant des textes d'Henri Béraud parus en librairie, tel est l'objet de cette première étude bibliographique..."

• Jean Cocteau à Montparnasse, ailleurs et après. Catalogue illustré. Textes de Pierre Chanel, Annie Guédras, Sylvie Buisson, Pierre Bergé, Jean Touzot et Christian Parisot. Paris, Éditions des Cendres, 2001. Grand in-8, 96 pp. broché. Impression en 4 couleurs. Environ 50 reproductions dans le texte.

• PIERRE-QUINT (Léon). Comment travaillait Proust. Bibliographie. Variantes. Lettres. Paris, 1928 (Réimpression, 1970). In-12, 131 pp. + (1) f, toile de l'éditeur.

• Bulletin n° 6 de la Société des Amis de Marcel Proust. 1956.