Lot n° 506

(MATHÉMATIQUES). HOGBEN (Lancelot). L’univers des nombres. Histoire et évolution des mathématiques. Paris, Pont Royal, 1962.

Estimation : 120 / 150 €
In-4, 320 pp. toile de l’éditeur sous jaquette illustrée.

▬ On joint :
• FENWICK (Edward). James Clerk Maxwell and Nineteenth Century Physics. A Bibliographical Catalogue and Biographical Guide. (Connecticut), 2011. In-4, XVIII pp. + (1) f + 637 pp. cartonnage illustré de l'éditeur. On trouve fort peu d'écrits sur ce célèbre physicien et mathématicien écossais (1831-1879), James Clerk Maxwell. Il fut l'un des plus brillants savants de son temps à qui Einstein rendra hommage à plusieurs reprises.
Ses études et travaux sont ici recensés dans une bibliographie analytique suivie d'une biographie détaillée.

• HOGBEN (Lancelot). Les Mathématiques pour tous. Traduit de l'anglais par F.H. Larrouy. Paris, Payot, 1950.
Fort volume in-8, 687 pp. broché, non coupé. Illustré d'environ 200 figures et de nombreux tableaux.
État de neuf.

• KLINE (Morris). Mathematics in Western culture. Oxford University Press, 1953. In-8, XII + (2) ff + (8) ff : planches + 484 pp. cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée. Figures dans le texte.

• LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm). Lettres et opuscules inédits précédés d'une introduction par Louis-Alexandre Foucher de Careil. Paris, 1854 (Réimpression, 2007). In-8, CXII + 336 pp. toile de l'éditeur.

• TANNERY (Paul). La Géométrie grecque. Paris, 1887 (Réimpression, 1988). In-8, 196 pp. broché.

• TAYLOR (Eva Germaine). The Mathematical practitioners of Tudor & Stuart England. Cambridge, 1954. (Réimpression, 2001). In-8, XI + 442 pp. toile de l'éditeur. Histoire des médecins-mathématiciens de 1495 à 1715. Viennent ensuite les biographies de 582 de ces médecins suivies de la bibliographie de 628 ouvrages concernant la même période.