Lot n° 507

(MATHÉMATIQUES). RICCARDI (Pietro). Biblioteca Matematica Italiana. Dalla Origine della Stampa ai Primi Anni des Secolo XIX. Modena, 1870-1893 et Royal Academy of Sciences, 1928 (Réimpression, 2001).

Estimation : 200 / 250 €
2 tomes (et un supplément) en un très fort volume in-8.
Tome 1 : (10) ff + 656 et 676 colonnes + (1) f : errata + 208 et 200 colonnes (correzioni ed aggiunta & seconda aggiunta).
Tome 2 : (9) ff + 294 pp. + 54 pp. (catalogo delle opere più di sovente citate).
Supplément : (2) ff + 106 colonnes + (9) ff : index, toile de l’éditeur.

Les recherches bibliographiques de Riccardi sur les mathématiques italiennes demeurent une source incontournable. On y trouve la description, souvent commentée, de plus de 10.000 livres.

▬ On joint :
BELL (E. T.). La Mathématique, reine et servante des sciences. Traduction de R. de Saint-Seine.
Paris, Payot, 1953. In-8, 361 pp. broché, non coupé. Illustré de quelques figures. État de neuf.

• FENWICK (Edward). James Clerk Maxwell and Nineteenth Century Physics. A Bibliographical Catalogue and Biographical Guide. (Connecticut), 2011. In-4, XVIII pp. + (1) f + 637 pp. cartonnage illustré de l'éditeur.
On trouve fort peu d'écrits sur ce célèbre physicien et mathématicien écossais (1831-1879), James Clerk Maxwell. Il fut l'un des plus brillants savants de son temps à qui Einstein rendra hommage à plusieurs reprises. Ses études et travaux sont ici recensés dans une bibliographie analytique suivie d'une biographie détaillée.

• LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm). Opuscules et fragments inédits. Extraits des manuscrits de la Bibliothèque Royale de Hanovre. Édition publiée par L. Couturat. Paris, 1903 (Réimpression, 1988). In-8, XIV + 682 pp. broché.

• TANNERY (Paul). La Géométrie grecque. Paris, 1887 (Réimpression, 1988). In-8, 196 pp. broché.

• TAYLOR (Eva Germaine). The Mathematical practitioners of Tudor & Stuart England. Cambridge, 1954. (Réimpression, 2001). In-8, XI + 442 pp. toile de l'éditeur. Histoire des médecins-mathématiciens de 1495 à 1715. Viennent ensuite les biographies de 582 de ces médecins suivies de la bibliographie de 628 ouvrages concernant la même période.