Lot n° 510

MAUPERTUIS (Pierre Louis MOREAU de)]. Œuvres. Avec une introduction par G. Tonelli. Lyon, 1768 & Berlin, 1758. (Réimpression, 1965-1974).

Estimation : 100 / 150 €
4 vol. in-8, LXXXIII + LIII + 1590 pp., toile de l’éditeur, ill..

▬ On joint :
• LE SUEUR (Achille). Maupertuis et ses correspondants. Lettres inédites du grand Frédéric, du prince Henri de Prusse, de la Beaumelle, du président Hénault, du comte de Tressan, d'Euler, de Kaestner, de Koenig, de Haller, de Condillac, de l'abbé d'Olivet, du maréchal d'Écosse, etc ...
Montreuil-sur-Mer, 1896. (Réimpression, 1971). In-8, 448 pp. reliure de l'éditeur. Portrait.