Lot n° 512

(MÉDECINE). DELAMARE (Jean) & Thérèse DELAMARE-RICHE. Dictionnaire français-anglais des termes de médecine. English French dictionary of medical terms. Quatrième édition revue et augmentée. Paris, 2000.

Estimation : 80 / 100 €
Grand in-8, 1120 pp. cartonnage de l’éditeur.

▬ On joint :
• RUSSEL BRAIN (W.) et E. B. STRAUSS. Recent advances in neurology and neuropsychiatry. Londres, Churchill, 1945. In-8, XIV + 363 pp. cartonnage rouge.

• LARRE (Jean-Pierre). Théophile de Bordeu (1722-1776), médecin béarnais. Biarritz, 2001. In-8, 250 pp. broché. Biographie consacrée à l'un des plus grands médecins français du XVIIIe siècle, célèbre pour ses découvertes et ses combats.

• ENSEMBLE DE 20 CATALOGUES DE LIBRAIRES RELATIFS À LA MÉDECINE (Nourry, Thiébaud, Offenbacher,...) et

• 2 catalogues de ventes publiques.