Lot n° 513

(MÉDECINE). ENGELMANN (W.). Bibliotheca Medico-Chirurgica et Anatomico-Physiologica. Leipzig, 1848 et 1867 (supplément). (Réimpression, 1965).

Estimation : 180 / 200 €
Fort volume in-8, VIII + 734 pp. + (1) f + 350 pp. (supplément), relié toile bordeaux de l’éditeur.

→ Importante bibliographie particulièrement pour les publications allemandes des XVIIIe et XIXe siècles classées par auteur (avec un index des matières).
Cette réimpression est bien complète du supplément publié tardivement.
►Épuisé.

▬ On joint :
• A Catalogue of printed books in the Wellcome Historical Medical Library. Volume II seul qui couvre l'alphabet de A à E. Londres, 1966. In-4, (5) ff + 540 pp. toile bleue de l'éditeur.

• PARÉ (Ambroise). Des Monstres et prodiges. Édition critique avec introduction et commentaires par J. Céard. Genève, 1971. In-8, L + 239 pp. toile rouge de l'éditeur. 92 figures.

• (Ambroise PARÉ). DOE (Janet). A Bibliography, 1545-1940, of the works of Ambroise Paré (1510-1590), premier chirurgien et conseiller du roi. Chicago, 1937. (Réimpression, 1976). In-8, 295 pp. broché.
Cette réimpression comprend les additions et corrections de l’auteur.
Elle est illustrée de 30 planches.

• MEDECINE. Maggs, and Natural Sciences. Londres, Maggs. 1933. Catalogue 582. In-8, (2) ff + 235 pp. + (5) ff. broché, couverture illustrée.
Illustrations dans le texte et 20 planches hors texte. 760 numéros la plupart commentés.