Lot n° 515

(MÉDECINE). LESKY (Erna). Katalog der Josephinischen Bibliothek des Instituts für Geschichte der Medizin in Wien. (Publié sous la direction de ...). Graz (Autriche), vers 1980.

Estimation : 180 / 200 €
In-8, 738 pp. toile de l’éditeur.
Reproduction d'environ 12000 fiches qui décrivent l'ensemble des livres de cette bibliothèque.

▬ On joint :
• KRIVATSY (Peter). A Catalogue of Seventeenth Century Printed Books in the National Library of Medicine. Compiled by... Bethesda (Maryland), 1989. (Réimpression, 1998). Fort volume in-4, XIV + 1315 pp. toile grise de l'éditeur.
Ce catalogue répertorie plus de 13000 livres dont il donne la collation. Il donne également les dates de naissance et de décès de chacun des auteurs.

• BLOOMFIELD (Arthur). A Bibliography of Internal Medicine : Communicable diseases. University of Chicago Press, 1958. (Réimpression, 2000). In-8, VIII + 560 pp. toile de l'éditeur. “An exhaustive bibliography for communicable diseases with substantial excerpts from practically every important reference made to each of thirty such diseases from about 1800 to the present” (Garrison and Morton, n° 5546.3).

• LES SIÈCLES D'OR DE LA MÉDECINE. Padoue XVe-XVIIIe siècles. Milan, Electa, 1989. In-4, 244 pp. broché, couverture illustrée.
Catalogue d'exposition abondamment illustré en noir et en couleurs.