Lot n° 519

(MINIATURE FLAMANDE). DURRIEU (Paul). La Miniature flamande au temps de la Cour de Bourgogne (1415-1530). Bruxelles et Paris, Van Oest, 1921.

Estimation : 200 / 300 €
In-folio, 80 pp. + (2) ff dont un blanc + CIII planches reproduisant 153 miniatures, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.

►Première édition. 1/25 exemplaires de luxe sur Arches (n°1) seul tirage sur grand papier avec 1 Japon.

Ex-libris Alex. de Laborde, membre de l'Institut, qui fut chargé de revoir les épreuves de la seconde édition qui est "la réimpression textuelle" de celle-ci.

Exemplaire provenant de la bibliothèque du Comte Alex. de Laborde. (ex-libris).