Lot n° 520

(MINIATURE ITALIENNE). ANCONA (Paolo d’). La Miniature italienne du Xe au XVIe siècle. Traduction de M. P. Poirier. Bruxelles et Paris, Van Oest, 1925.

Estimation : 200 / 300 €
In-folio, (2) ff + 128 pp. + (2) ff + XCIII planches en noir + (4) pl. en couleurs reproduisent 126 miniatures, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.

Première édition.
1/25 exemplaires de luxe sur Arches (n°1).

Ex-libris Alex. de Laborde, membre de l'Institut, à qui l'ouvrage est dédié.