Lot n° 521

(MINIATURES). LEVI d’ANCONA (Mirella). Miniatura e miniatori a Firenze dal XIVe al XVIe secolo. Documenti per la storia della miniatura. Florence, 1962.

Estimation : 200 / 250 €
In-4, XV + 465 pp. + (1) f, toile illustrée de l’éditeur.
Frontispice en couleurs. 40 planches à pleine page en noir. 5 index.

On joint :
• ANCONA (Paolo D'). La Miniature italienne du Xe au XVIe siècle. Traduction de M. P. Poirier.
Bruxelles et Paris, Van Oest, 1925. In-folio, (2) ff + 128 pp. + (2) ff + XCIII planches en noir + (4) planches en couleurs qui reproduisent 126 miniatures, broché, non coupé, légèrement défraîchi.