Lot n° 522

(MOLIÈRE). GUIBERT (A.-J.). Bibliographie des oeuvres de Molière publiées au XVIIe siècle. Paris, CNRS, 1961.

Estimation : 100 / 120 €
2 volumes in-8, 442 pp. et pages (443) à 830, toile prune de l’éditeur. Il manque deux petits suppléments de 41 et 25 pp.
Deux tableaux dépliants et nombreuses planches hors texte, reproduisant des pages de titre.

▬ On joint :
• LACROIX (Paul). Iconographie moliéresque. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Auguste Fontaine, 1876. In-8, (2) ff XLIII + 392 pp. + 12 pp. : extrait du catalogue de la Librairie du Bibliophile, bradel demi-toile grise à petits coins, couverture conservée. Exemplaire numéroté sur hollande. L’auteur décrit 830 + 184 pièces qu’il commente parfois très longuement. Importante table des noms. Frontispice gravé.