Lot n° 523

(MOLIÈRE). GUIBERT (A.-J.). Bibliographie des oeuvres de Molière publiées au XVIIe siècle. Paris, CNRS, 1967.

Estimation : 120 / 150 €
2 volumes in-8, 442 pp. et pages (443) à 830 pp. et 41 + 25 pp. + 6 planches (2 suppléments) hors texte, toile prune de l’éditeur.
Deux tableaux dépliants et nombreuses planches hors texte, reproduisant des pages de titre.

▬ On joint :
• LACROIX (Paul). Iconographie moliéresque. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Auguste Fontaine, 1876. In-8, (2) ff XLIII + 392 pp. + 12 pp. : extrait du catalogue de la Librairie du Bibliophile, broché, sans couverture. Exemplaire numéroté sur hollande. L’auteur décrit 830 + 184 pièces qu’il commente parfois très longuement. Importante table des noms. Frontispice gravé.

• TASCHEREAU (Jules). Histoire de la vie et des ouvrages de Molière. Deuxième édition revue et augmentée. Paris, Brissot-Thivars, 1828. In-8, VII + 452 pp. demi-veau vert, dos lisse décoré (Reliure de l'époque). Des rousseurs.

• LARROUMET (Gustave). La Comédie de Molière. L'auteur et le milieu. Quatrième édition. Paris, Hachette, 1893. In-12, (2) ff + VI + 397 pp. + (3) ff. broché, dos renforcé. Défraîchi. Des rousseurs.