Lot n° 524

(MOLIÈRE, CORNEILLE, RACINE). MOLAND (Louis). Œuvres complètes de Molière, collationnées sur les textes originaux et commentées par… Deuxième édition. Tome 1er : Biographie et bibliographie. Paris, Garnier, 1885.

Estimation : 100 / 120 €
In-8, (3) ff + XVI + 544 pp. demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture conservée. (Reliure de l’époque).
Portrait frontispice.

Ex-libris imprimé, ex-libris manuscrit et quelques commentaires au crayon dans les marges en caractères cyrilliques. Fac-similés dépliants.

▬ On joint :
• DESPOIS (Eugène) et Paul MESNARD. Oeuvres de Molière. Nouvelle édition. Notice bibliographique additions et corrections par M. Arthur Desfeuiles. Paris, 1893 (Réimpression, 1970). In-8, (2) ff + 271 pp. + (7) ff : addition, corrections et tables, toile de l'éditeur à la bradel.

• GUIBERT (A.-J.).Bibliographie des oeuvres de Molière publiées au XVIIe sièclke. Fascicule de supplément seul. Paris, CNRS, 1965. In-8, 41 pp. broché. Mouillure.

• GASTE (Armand). La Querelle du Cid. Pièces et pamphlets publiés d'après les originaux, avec une introduction. Paris, 1898 (Réimpression,1974). In-8, 495 pp. toile de l'éditeur.

• POMMIER (Jean). Aspects de Racine. Suivi de l'histoire littéraire d'un couple tragique. Paris, Nizet, 1962. Petit in-8, XXXVIII + 465 pp. broché. Fort utile index.