Lot n° 526

(Montagne). HILL (David). Joseph-Mallord-William Turner. Le Mont-Blanc et la Vallée d’Aoste. Quart (Vallée d’Aoste), Musumeci, 2000.

Estimation : 200 / 250 €
In-4 oblong, 299 pp..

Catalogue d'une exposition présentée et préparée par David Hill. Il est illustré, en couleurs, de très nombreuses reproductions de dessins et aquarelles de Turner mais aussi de photographies représentant ce que sont devenus certains sites peints par l'artiste.

▬ On joint :
• LES CABANES DU CLUB ALPIN SUISSE. Lausanne, 1928. In-4 oblong, XXIV pp. + (105) ff. toile de l'éditeur.
Photographies de 105 "cabanes" du Club Alpin Suisse dont 102 sont à pleine page. En regard de la photographie on trouve : une carte de localisation ainsi qu'un commentaire descriptif en deux langues choisies entre l'allemand, le français et l'italien en fonction de l'emplacement géographique du site.

• JEANNEL (René). Hautes montagnes d'Afrique. Vers les neiges éternelles sous l'équateur. Paris, Éditions du Muséum, 1950. In-4, (2) ff + 253 pp. broché. Savantes recherches sur la faune, la flore, la géologie, les volcans, les glaciers, etc... des grandes montagnes africaines. Elles sont illustrées de 44 figures dans le texte et de 44 planches hors texte.

• CATALOGUE OF BOOKS IN THE LIBRARY OF THE ALPINE CLUB. Edinburgh University Press, 1899. (Réimpression, 2009). In-8, (1) f + 223 pp. cartonnage illustré de l'éditeur. Catalogue d'une bibliothèque d'une exceptionnelle richesse. Plusieurs milliers de livres sont répertoriés avec date de publications et collation du texte. Le très important, fort utile et bien fait, index des sujets occupe les pages 148 à la fin.

• VAUCHER (Charles). La Vie sauvage en Montagne.
Genève, l'auteur, (1946). In-4, 260 pp. + (2) ff. toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. 19 chapitres. Chacun est consacré à un animal qui vit dans les montagnes : du chamois à la vipère péliade et de la marmotte à l'aigle royal. Illustré de 118 photographies de l'auteur.

• MATHERON (R.). Les compagonons de la neige. Paris, 1946. In-8, demi-chagrin, dos à nerfs, couv. conservée. Souvenirs documentaires de ski.

• IMAGES DE LA MONTAGNE. Paris, B.N. 1984. In-4 oblong, couv. Illustrée.

• KOECHLIN (R.). Les glaciers et leur mécanisme. Lausanne, 1944. In-4, photographies et croquis.