Lot n° 94

[Commune de Paris]. Quatre pièces dont un bulletin de souscription en l’honneur de Garibaldi et trois ordres. , fin XIXe siècle ; in-4. 60/80 € 1. Bulletin imprimé d’une souscription ouverte du 192e bataillon de la Garde nationale de la...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : Invendu
Seine (XIe arr. de Paris) afin d’offrir une épée d’honneur à Garibaldi et qui évoque les défaites dans la guerre contre la Prusse et la résistance de la Garde nationale de Paris dans le contexte de la Commune, daté du 18 février 1871.
2. Trois bulletins imprimés d’ordres relatifs à l’organisation et au fonctionnement de la Garde nationale pendant le siège de Paris :
- Un sur l’organisation des conseils de famille et la solde, 11 octobre 1870.
- Un sur la discipline, 11 octobre 1870.
- Un sur les indemnités aux femmes des gardes nationaux, décembre 1870