Lot n° 100

[MANUSCRIT.– GROSLEY]. Notes manuscrites sur la vie de Grosley. , fin XVIIIe s. ; in-8, bradel demi-basane caramel, dos lisse, pièce de titre vert sombre en long, [Rel. moderne]. 60/80 € Manuscrit de 42 p. intitulé « Additions et...

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 80 €
corrections à faire aux Mémoires de P. J. Grosley, publiés par l’abbé Maydieu en 1787. »
Il est complété par des notes plus récentes sur Grosley et la « Copie fidèle et complette du Testament de P. J. Grosley » (7 p.).
Une note moderne au crayon en tête de l’ouvrage indique : « Copiées dans les exemplaires de cet ouvrage appartenant à MM. le Dr Carteron et Cantenat, notaire à Troyes. Mr Patris Dubreuil, éditeur des éphémérides possède également un exemplaire enrichi de ces notes. MM. Camusat de Vaugourdon et Ferre libraire, ont une copie faite sur l’exemplaire du Dr Carteron. »