Lot n° 104

OUDINOT (Nicolas Charles Marie). Lettre signée. Metz, 26 février 1815 ; 2 pages in-4, en-tête Régiment du Roi Hussards. 40/80 € S’adressant à un maréchal, le comte Oudinot, alors colonel des Hussards et gouverneur de Metz, affirme ne...

Estimation : 40 / 80 €
Adjudication : Invendu
vouloir en aucun cas recruter ses hommes parmi les Grenadiers.
Ce 26 février 1815, Napoléon débarquait de l’île d’Elbe. Oudinot ne prendra aucune part aux campagnes des Cent-Jours.
On joint une lettre de sa veuve et seconde épouse, née Eugénie de Coucy, Paris, 14 juin 1865 (1 p. in-8)