Lot n° 150

[DAVITY (Pierre)]. Les Estats, empires et principautez du monde, représentés par la description des pays, moeurs des habitants, richesses des provinces, les forces, le gouvernement, la religion et les princes qui ont gouverné chacun estat. Avec...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
l’origine de toutes les religions et de tous les chevaliers et ordres militaires. Rouen, Jacques Cailloüé, 1644 ; in-8 (22,6 x 16 cm), veau brun olivâtre, plats ornés d’un filet à l’ancienne doré ainsi que d’un large emblème représentant un cœur transpercé d’une flèche dans un encadrement agrémenté de têtes d’angelots, lui-même encerclé par des palmes, dos à nerfs décoré de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], épidermures et qqs déchirures sur les plats et le dos, coins et chants émoussés, tranchefile sup. fragilisée. 300/400 €

[8] ff., 1460, 75 p.
Édition ornée d’une vignette de titre, d’en-têtes et de culs-de-lampe xylographiés.
Ex-libris Bellot.
Lég. mouillures, rares rousseurs et rares galeries d’insectes n’affectant pas le texte.
Barbier, II, p. 303 (cite trois autres éditions)