Lot n° 172

[GASTRONOMIE].— [MASSIALOT (Francois)]. Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs, et les fruits ; où l'on apprend à confire toutes sortes de fruits, tant secs que liquides ; & divers ouvrages de sucre qui sont du fait des...

Estimation : 150 / 300 €
Adjudication : 190 €
officiers & confiseurs ; avec la manière de bien ordonner un fruit. Suite du Nouveau cuisinier royal & bourgeois. Paris, Jospeh Saugrain, 1740 ; in-12, veau granité, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre havane, [rel. de l'époque], mors et coiffes refaits. 150/300 €

Belle édition de ce classique de la confiserie, ornée de 4 figures gravées sur cuivre hors texte repliées.
Massialot, premier Maître d’hôtel du Roi, cuisiner des princes et des rois, exerça son art pour les plus illustres tables. On trouve dans cet ouvrage des recettes très détaillées en confiserie et pâtisserie, mais aussi pour le café, le thé, les distillats, etc.
Une planche doublée au verso pour la renforcer.
Barbier, III, 553. Vicaire, 455. Bitting 584. Oberlé, 95