Lot n° 174

[GASTRONOMIE].— FIZELIÈRE (Albert de la). Vins à la mode et cabarets au XVIIe siècle. Paris, René Pincebourde, 1866 ; in-12, demi-chagrin grenat, dos à nerfs, [rel. moderne]. 80/100 € Frontispice à l’eau-forte par Maxime...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 70 €
Lalanne.
Très légères rousseurs. Bonne reliure moderne.

JOINT :
• GUILLEMOT (Maurice). Les Minutes parisiennes. 8 heures. Dîners parisiens. Paris, Ollendorff, 1901 ; in-12, broché, couverture illustrée.
Figures de Jeanniot gravées sur bois par T.-J. Beltrand et Dété.
Dos fendu, brochage faible