Lot n° 267

Avec un envoi à Raymond Queneau [VINS.– BOURGOGNE]. Ensemble de 13 ouvrages sur les vins de Bourgogne.  ; 13 vol. in-12 à in-8. 150/250 € • DUMAY. Ma route de Bourgogne. Paris, Julliard, 1948. Envoi autographe signé de l’auteur « à...

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 110 €
Raymond Queneau qui m’a ouvert la route littéraire, son ami. »
• LÉON-GAUTHIER. Les Clos de Bourgogne. Beaune, librairie de la Renaissance, 1931.
• FOILLARD. Un sauveur de la vigne, Benoît Raclet. Histoire d’une grande découverte en Beaujolais et Maconnais. Villefranche-en-Beaujolais, J. Guillermet, éditions du Cuvier, 1934.
• SAINTE-MARIE. Ça sent bon le terroir bourguignon. Lyon, Audin, 1977.
Envoi autographe signé de l’auteur.
• TAVERDET, DUMAS. Anthologie des expressions en Bourgogne. Marseille, Rivages, 1984.
• POUPON. Les Fruits de l’automne. carnet d’un Bourguignon. Précy-sous-Thil, éditions de l’Armançon, 1994.
• ROZET. La Bourgogne tastevin en main. Paris, Horizons de France, 1949. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, couvertures et dos conservés.
• POUPON. Toute la Bourgogne. Portrait d’une province. Paris, Presses universitaires de France, 1970.
• BLANCHET. Les Vins de Bourgogne. Yonne - Côte d’or - Saône & Loire - Rhône. Sancerre-Pouilly. Cher - Nièvre. S. l., Jema SA, 1985.
• RODIER. Le Clos de Vougeot. Dijon, Librairie L. Venot, 1949.
Envoi autographe signé de l’auteur (nom du dédicataire masqué).
• CANNARD. Balades en Bourgogne. Guide des vignobles de Chablis et de l’Auxerrois. Tourisme et gastronomie.— Tome II. Côte d’Or. Dijon, imprimerie Pornon, 1983-1984.
• POULLEAU. Pur jus. Faicts et dicts de biberons de Borgoingne. Dieppe, La Floride, 1939.
Exemplaire un peu usagé