Lot n° 93

ROULLIARD (Sébastien). Capitulaire auquel est traicté qu'un homme nay sans Testicules apparens, & qui ha neantmoins toutes les autres marques de virilité : est capable des oeuvres du mariage. Paris, François Jacquin, 1604.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 247 €
In-8, chagrin vert, deux filets dorés et un filet à froid en encadrement, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure vers 1860).

Paru pour la première fois en 1600, ce fameux plaidoyer a été écrit en faveur du Baron d'Argenton, dont la femme voulait faire annuler le mariage sous prétexte d'impuissance.

Titre court en tête. Frottements aux coiffes.