Lot n° 124

CERVANTÈS (Miguel de). Histoire de Don Quichotte de la Manche, traduite de l’Espagnol par Filleau de Saint-Martin. Paris, A. Sautelet et Cie, 1826.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 99 €
6 volumes in-8, demi-veau rouge avec coins, dos orné or et à froid, non rogné (Reliure de l’époque).

Notice historique sur la vie et les ouvrages de Cervantès par Prosper Mérimée.
Charnières du tome I un peu craquelées, peau déteinte sur les côtés.