Lot n° 139

LA DIXMÉRIE (Nicolas). Lettres sur l'Espagne, ou Essai sur les mœurs, les usages et la littérature de ce royaume. Augmenté d'une anecdote espagnole et de pièces fugitives, par Mme Fanny de Beauharnais. Paris, Librairie économique, 1810.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
2 volumes in-8,
demi-chagrin fauve (Reliure de l'époque).

La Dixmérie fut le principal collaborateur de l’Espagne littéraire, journal qui paru à partir de 1774.

►Belle bibliothèque Du Plessis et La Morandière et Frédéric Max.