Lot n° 151

SCHOBERL (Frédéric). The World in miniature ; Spain and Portugal. Londres, Ackermann, s.d. [1825].

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 371 €
2 volumes petit in-12, demi-veau fauve avec coins, dos orné (Reliure pastiche moderne anglaise).

Tooley, n°515, p. 419.

♦ Édition ornée de 27 jolies gravures en couleurs, copies des planches illustrant l'ouvrage de Breton de La Martinière sur l'Espagne et le Portugal en 1815.

Frottis aux coiffes.