Lot n° 188

CORNEILLE. Œuvres. Avec les notes de tous les commentateurs. Paris, Lefevre, 1824.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 223 €
12 volumes in-8,
demi-maroquin rose, large roulette dorée le long des charnières, plat recouvert de moire rose, dos lisse orné, non rogné (Rel. p. Pequignot).

Portrait de l’auteur.

♦ SÉDUISANTE RELIURE SIGNÉE DE L’ÉPOQUE, TRÈS DÉCORATIVE.

Des cahiers jaunis, quelques rousseurs. Dos passés.